Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В средневековой Западной Европе должностное лицо, ведавшее каким-либо округом ", 4 (четыре) буквы:
фогт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фогт

Определение слова фогт в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФОГТ (нем. Vogt, от ср. -век. vocatus - защитник) в средневековой Зап. Европе светское должностное лицо в церковной вотчине, наделенное судебными, административными и фискальными функциями.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Должностное лицо, ведавшее определенным административным округом, обычно в церковной или монастырской вотчине (в Западной Европе в средние века).

Примеры употребления слова фогт в литературе.

Он перечислял свои будущие титулы: герцог Каринтии, Герца, Крайны, граф Тирольский, фогт епископств Хур, Бриксен, Триент, Гурк, Аквилейя.

Через час явились Фогт, Орсини, Хоецкий, Матье и другие,-все были удивлены.

Страшная весть быстро разнеслась по городу, и дом наш стал наполняться близкими знакомыми, как Фогт, Тесье, Хоецкий, Орсини, и даже совсем посторонними: одни хотели узнать, что случилось, другие - показать участие, третьи - советовать всякую всячину, большей частью вздор.

Она позвала к себе Гауга, Тесье, Энгельсона, Орсини и Фогта и сказала им: - Вы знаете, как мне хотелось оправдать Алек, но что я могу сделать, прикованная к постели?

Тут были и ботанические беседы Шлейдена, и Молешот, и Фогт, и Ляйель, и много других знаменитых европейских имен.

Они помолчали, потом Арнвид сказал нерешительно: - Когда наш фогт со своими людьми пришел туда следующей весной, то они нашли кости человека на пожарище - у меня там выгон на Луросене.

Источник: библиотека Максима Мошкова