Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Военно-морские силы государства ", 4 (четыре) буквы:
флот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флот

Определение слова флот в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а. мн. -ы, ов и -ы, -ов, м. Совокупность всех видов судов страны или отдельного моря, речного бассейна. Военно-морской ф. (военно-морские силы). Черноморский ф. Речной ф. Торговый ф. Служить во флоте (в речи моряков на флоте). Крупное соединение военно-морских ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. большое число кораблей в сборе с общею целью; обычно разумеют военный флот, но может быть и купеческий. Общность морских судов и заведений государства и самое ведомство это. Служить во флоте. Состоять по флоту. Флот в море делится на эскадры. ...

Примеры употребления слова флот в литературе.

И все же Абрахам Мейер, интендант Флота и бывшая жертва халиан, чувствовал себя отлично.

Камчатка, - продолжал Невельской, - со своей исключительно удобной по природным условиям обширной Авачинской бухтой и портом, способным вместить чуть ли не все флоты мира, беззащитна перед блокадой ее сравнительно небольшим десантом.

Большая часть информации, касающейся вооруженных сил, доставлялась Мияги, который был удивительно хорошо осведомлен о передвижении дивизий, маневрах флотов, создании новых самолетов и о формировании новых эскадрилий, о программах подготовки и призыве резервистов Он у всех добывал информацию, начиная с рядовых, простых моряков, авиамехаников и кончая полковниками, командирами частей и пилотами.

Дик, конечно был рад, он неплохо относился к Игорю, которого не без оснований считал лучшим пилотом Флота и в какой-то мере своим учителем, но его несколько беспокоила мысль о том, что Джоан придется пару месяцев провести в слишком тесном общении со Снеговым - эсминец это не авианосец, где запросто можно потеряться.

Это высвободило авианосный флот, избавив его от необходимости обеспечивать боевые действия в юго-западной части Тихого океана.

Оба отлично понимали, что построить авианосный флот нам не под силу, но настоящий боеспособный флот, знали, необходим.

Источник: библиотека Максима Мошкова