Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Учреждение, собирающее и хранящее фильмы ", 10 (десять) букв:
фильмотека

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фильмотека

Определение слова фильмотека в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от фильм и греч. theke √ хранилище), учреждение (или отдел киностудии), собирающее и хранящее фильмы, а также исходные материалы по фильмам (негативы, позитивы, фонограммы и т.п.) и документацию (сценарии, монтажные листы, рецензии, фотографии и т.п.). ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФИЛЬМОТЕКА (от фильм и... тека) учреждение (или отдел на киностудии, в учебном заведении, музее), хранящее пленки фильмов. В 1948 создан Госфильмофонд СССР (с 1992 Госфильмофонд России) - одно из крупнейших в мире учреждений такого рода.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фильмоте́ка (от — плёнка и — хранилище; по аналогии с библиотекой ) — отдел киносъёмочной или кинопрокатной компании или организации, а также специальное учреждение, предназначенное для сбора и хранения фильмов и связанных с ними материалов . Фильмотеками ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фильмотеки, ж. (от слова фильм и греч. theke - ящик) (спец.). Собрание, архив кинолент.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Учреждение или отдел какого-л. учреждения, где собираются и хранятся фильмы. Собрание фильмов.

Примеры употребления слова фильмотека в литературе.

Прямо с пляжа Лорка отправился в фильмотеку, решив просмотреть о работах Латышева все, что было ему, неспециалисту, по зубам.

Кабинет Поля с экранами и селекторами межзвездной, планетной и внутренней связи, с фильмотеками, с информарием, с планетографическими картами олицетворял на Пандоре то же, что здание Мирового Совета на Земле: здесь было сосредоточено управление планетой.

Чепурин прорвался через зону огня и чрезвычайно высокой температуры, созданной горением фильмотеки, и с двумя ствольщиками проник в просмотровый зал.

Впрочем, ответ на этот вопрос можно будет поискать в фильмотеке суперкарго, где собраны все законы и правила.

И одно из главных, самых необыкновенных -- как это Ольге удалось, во-первых, пробежать из выставочного зала в киностудию, и, во-вторых, сделать это буквально за минуту до загорания фильмотеки.

В фильмотеке Лорку ждало разочарование: гавайский курортный центр не специализировался на геронтологии, поэтому не удалось найти ни одной оригинальной работы Латышева.

Источник: библиотека Максима Мошкова