Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В мусульманских странах решение высшего религиозного авторитета (муфтия) о соответствии того или иного действия или явления Корану и шариату ", 5 (пять) букв:
фетва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фетва

Определение слова фетва в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФЕТВА (араб.) в мусульманских странах решение высшего религиозного авторитета (муфтия) о соответствии того или иного действия или явления Корану и шариату.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фе́тва (фатва, фатуа; , мн.ч. фатауа ) — в шариате правовая позиция или решение по какому-либо общественному, политическому или правовому вопросу, выносимое муджтахидом, улемом, муфтием , факихом или алимом .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(араб. √ мнение, решение), в мусульманских странах юридическое заключение (обычно в форме вопроса и ответа) высшего религиозного авторитета (муфтия, шейх-уль-ислама) о соответствии того или иного действия или явления Корану и шариату. В средние века и новое ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в мусульманском праве заключение, даваемое муфтием. В самом общем смысле Ф. означает оценку какой-либо ситуации с позиций шариата и фикха. Она может быть индивидуальным заключением мусульманского правоведа или выражать коллективное мнение - группы знатоков ...

Примеры употребления слова фетва в литературе.

Неудача разом ослабила его, Кыпчакские эмиры вновь ушли из-под власти, имамы возненавидели его за то, что он принудил их вынести фетву, противную их совести.

Под грохот барабанов, при звуках труб такую фетву прочли глашатаи на базарах, перекрестках и у фонтанов Багдада, - и в тот же миг прекратились пение, музыка и пляски в веселом и роскошном Багдаде.

Источник: библиотека Максима Мошкова