Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нечто лицемерное, циничное ", 4 (четыре) буквы:
фарс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фарс

Определение слова фарс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фарс — река в Адыгее и Краснодарском крае , левый приток Лабы (бассейн Кубани ). Длина — 197 км, площадь водосборного бассейна — 1450 км². Общее падение — 910 м, уклон — 4,61 м/км. По данным государственного водного реестра России относится к Кубанскому ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фарса, м., и (устар.) ФАРСА, фарсы, ж. (фр. farce). Театральная пьеса легкого, игривого, нередко фривольного содержания (лит., Театр.). Театр комедии и фарса. перен., только ед. Непристойное, постыдное, циничное зрелище (публиц.). В большинстве капиталистических ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. фарсы мн. франц. шутка, забавная шалость, смешная выходка шутника. Фарсить, ломаться, дурачиться, передразнивать, смешить, выкидывать шутки или штуки. Фарсун, фарсунья, кто фарсит, выкидывает фарсы.

Примеры употребления слова фарс в литературе.

Фарс, который Тумас и Биргитта Каролина крутят на крохотном игрушечном проекторе, был у меня самого в детстве.

Вскоре Бхутто был арестован по явно сфабрикованному обвинению в соучастии в политическом убийстве и после долгого судебного фарса повешен.

Отец героя - знакомый по Аристофану, по ателланам и народному фарсу старик, брюзжащий скупой, зачастую и сам влюбчивый.

Пожав плечами и неловко улыбаясь, он протянул руки вперед, словно хотел сказать: ну и что, если солнечная система распадается, что мы находимся в необычном гравитационном поле, на необычном корабле, посреди космической пустоты, что я нахожусь сейчас посреди какого-то будуарного фарса.

Хелла Вуолийоки, сначала недоверчиво относившаяся к переработке Брехта, прочитав пьесу в переводе на финский, признала, что ее герой стал подлинно национальным типом и что комедия из фарса превратилась в глубоко содержательную социальную пьесу.

Издалека его муки кажутся фарсом - уж больно смешны скачки от мудрости к отупению и употребление плодов разума для игры на животе, как на барабане, беготни на ста ногах или выстилания стен мозгом.

Источник: библиотека Максима Мошкова