Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Археологическая культура эпохи энеолита, распространённая в 4-м тысячелетии до н. э. в Южной Месопотамии ", 4 (четыре) буквы:
урук

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова урук

Определение слова урук в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Уру́к — в 3-м тысячелетии до н. э. древний город-государство шумеров в Южном Двуречье (Южный Ирак ). Именно Урук стал первым городом Южной Месопотамии . Вокруг была возведена стена, что свидетельствовало о том, что Урук стал городом, а не просто поселением. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
, археологическая культура эпохи энеолита, распространённая в 4-м тыс. до н. э. в Южной Месопотамии. Названа по характерным находкам в XIV√IV слоях раскопок древнего города Урук (см. ниже). Ей предшествует эль-обейдская культура, представленная в У. более ...

Примеры употребления слова урук в литературе.

Он правил царем в Уруке тридцать шесть тысяч лет до тех пор, пока Инанна не продала его демонам подземного мира, чтобы он занял ее место под землей.

Все мы в Уруке под защитой богини, но Инанна - богиня опасная, и неразумно быть к ней слишком близко.

Как и Урук, Киш лежит на реке Буранну, которая связывает город с морем, поэтому он богатеет от речной и морской торговли между городами.

Но все согласны с тем, что Уруку нужен царь, ведь ты знаешь, о царь, что Мескиагнунна из Ура раздулся от гордости, когда в его руках сразу оказался и Киш, и Ниппур, и он стал поглядывать и на наш город, особенно в эти беспокойные месяцы, что у нас не было царя.

К тому времени как царем Киша стал Энмебарагеси, величие Урука возросло.

Храмы Киша возвышались на очень высоких помостах, выше, чем Белый Помост Урука.

Источник: библиотека Максима Мошкова