Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гнетущая скука ", 6 (шесть) букв:
уныние

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уныние

Определение слова уныние в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Мрачное, подавленное состояние духа, безнадежная печаль.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
уныния, мн. нет, ср. Мрачное, подавленное состояние духа безнадежная печаль. Предаваться унынию. Впасть в уныние. Душа унынием объята. Некрасов. Гнетущая скука, тоска. В продолжение всего обеда он рассказывал всё те же пикантные истории, наводящие уныние ...

Примеры употребления слова уныние в литературе.

Судя по рукописям, датируемым началом Альбигойской войны, очень многие катары пополнили ряды тамплиеров, чем привели в уныние крестоносцев Симона де Монфора.

А задумался ли ты хоть раз над тем, что же я, старый гончар Арык Уныния, которого все привыкли называть просто Арун, что же я получал от тебя взамен своих слов?

Петроний, который прежде думал, что в этом строгом доме царит вечное уныние, и потому никогда здесь не бывал, осматривался с известным удивлением и даже недоумением - атрий производил впечатление скорее радостное.

И надобно же, чтоб всякая площадь оглашалась их речами, чтоб на всяком пиршестве наводили скуку пустословие и безвкусие, чтоб всякий праздник делался непраздничным и полным уныния, а при всяком сетовании искали утешения в большем зле -- в предложении вопросов, чтоб во всяком женском тереме -- этом убежище простодушия -- нарушалось спокойствие и поспешностью в слове похищался цвет стыдливости!

В продолжении ужина Вудроу становился более оживленным, в то время как Бойс по контрасту приходил в уныние.

Всхлипывания и причитания Бригс и ее манера прибегать к помощи носового платка передавались ею с таким совершенством, что мисс Кроули совсем развеселилась, к изумлению приехавших докторов, которые при малейших заболеваниях этой достойной светской дамы обычно находили ее в состоянии самого жалкого уныния и страха смерти.

Источник: библиотека Максима Мошкова