Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Грамота украинских гетманов в 17 в ", 9 (девять) букв:
универсал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова универсал

Определение слова универсал в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. -а, м. Работник, владеющий всеми специальностями в своей профессии. Токарь-у. Слесарь-у. Закрытый кузов легкового автомобиля с багажником позади сидений, а также (разг.) сам такой автомобиль.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто владеет всеми или многими специальностями в своей профессии. м. Инструмент для измерения горизонтальных и вертикальных углов (в астрономии и геодезии). м. Закрытый кузов легкового автомобиля с багажным отделением, размещенный за спинкой заднего ...

Примеры употребления слова универсал в литературе.

Сам Рой мог послужить примером универсала, но и ему в этом отношении было далеко до Араки - блестящего медика, физиолога и психолога.

Любой молодой человек может в зависимости от обстоятельств и своих склонностей стать и Балаболом, и Вахлаком, и Йогом, и Универсалом, и т.

От него отсекли помощников: виброустойчивые заводские производители, устремившиеся в брешь, оставленную универсалом, были встречены пожарными и отброшены назад мощными струями из брандспойтов.

После издания 4-го универсала кабинет Винниченко подал в отставку, и Генеральный секретариат составился из правых эсеров во главе с Голубовичем.

Космические лаборатории и заводы, орбитальные крепости, тысячи мелких спутников, мусорщики, монтажные универсалы, магистральные лайнеры и контейнеровозы, копейные наконечники патрульных фрегатов и убедительный утюг линкора у горизонта видимости.

Некоторые стали уже и начальниками казаков, и ты закрепляешь за ними своими универсалами их маетности в Украине.

Источник: библиотека Максима Мошкова