Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В германской мифологии русалка, дух воды в образе женщины ", 6 (шесть) букв:
ундина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ундина

Определение слова ундина в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ундины, ж. (от латин. unda - волна). В средневековых поверьях - дух воды в образе женщины, заманивающий путников и рождением от них ребенка стремящийся получить человеческую душу. Стройная девушка, скорее напоминающая собою заблудившуюся к людям ундину..., ...

Примеры употребления слова ундина в литературе.

Словом, так и окрестили мы ее Ундиной, и во все время обряда вела она себя благонравно и послушно, хотя обычно была шаловливой и непоседливой.

А в это время почти одновременно отворилась дверь из кухни и выглянуло любопытное безбровое, конопатое, красное и потное лицо Ундины Карловны, а из окна показалась голая и тоже красная голова отца, но не поэтому бросила Тахтару обратно букет Наталья Львовна: если б и одну ее встретил где-нибудь на прогулке Тахтар, - так же полетел бы в него букет.

Затем ворвались белогривые волны, бесчисленные боевые кони Океана, пенясь на плечах ундины так, что некоторое время я словно наблюдал наложение двух миров - одновременно и женщину, и скалу.

Спасибо ундине Вассерман, что из германского сектора случайно заплыла -- сделала мне искусственное дыхание, откачала за умеренную плату.

Загородившись крышками, он быстро перекидал в чемоданчик нехитрый свой гардемаринский скарб, хвастаться которым ему не было охоты ни перед этой золотоволосой Ундиной, ни тем более перед павлонами.

Вода додирается, как настоящая обольстительница, и хотя я не очень верю в припадки буйного помешательства, вызываемые гашишем, однако я не стал бы утверждать, что созерцание прозрачной бездны вполне безопасно для души, влюбленной в пространство и хрустальные глади и что древнее сказание об Ундине не может превратиться для энтузиаста в трагическую действительность.

Источник: библиотека Максима Мошкова