Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Испанский писатель, философ, возрождавший образ Дон Кихота (1864-1936, роман "Туман", драма "Сфинкс") ", 7 (семь) букв:
унамуно

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова унамуно

Определение слова унамуно в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УНАМУНО (Unamuno) Мигель де (1864-1936) испанский писатель, философ, представитель экзистенциализма. В центре религиознофилософской концепции Унамуно (т. н. "кихотизма") - образ Дон Кихота, выступающий как "душа Испании", воплощение трагического чувства ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Унамуно — испанская фамилия. Известные носители: Унамуно, Мигель де (1894-1936) — испанский философ, писатель, общественный деятель, крупнейшая фигура « поколения 98 года ». Унамуно, Виктор — легендарный испанский футболист XX века, нападающий.

Примеры употребления слова унамуно в литературе.

Унамуно, или Асорина, или Антонио Мачадо, умиляющиеся при упоминании Ламанчи.

До Унамуно, Асорина, Диаса, Лорки Достоевский говорит о сущности Дон Кихота как о жажде спасти ложь как единственную и доподлинную правду еще большей ложью.

Этим стихотворением Мачадо полемизирует с Унамуно, считавшим, что христианская религия началась с поклонения распятому, агонизирующему, умирающему Христу и что единственный смысл христианства - надежда на воскресение.

При этом Унамуно ссылался на испанские народные обряды и испанский фольклор, всегда подчеркивающий в образе Христа смертную муку.

Брагинской Пять лет ссылки Унамуно Я никогда не смогу понять, за что Дон Мигель был выслан из Испании.

Но коль скоро Унамуно не способен на подстрекательство к бунту, почему посчитали и считают до сих пор, что в Испании он опасен?

Источник: библиотека Максима Мошкова