Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мусульманская община ", 4 (четыре) буквы:
умма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова умма

Определение слова умма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Умма — город-государство в южной части Древней Месопотамии , на территории современного Ирака . Является ли название города шумерским или аккадским , не установлено, этот вопрос является дискуссионным. Общинный бог — Шара , воскресающий и умирающий бог ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древний город-государство в Юж. Месопотамии (совр. городище Джоха в Ираке). В 3м тыс. до н. э. один из претендентов на господство в Двуречье. В кон. 24 в. до н. э. Умма завоевана царем Аккада Саргоном Древним.

Примеры употребления слова умма в литературе.

Таким образом подтверждалось то, что умма говорил в самом начале: оно не придет в течение жизни любого из живущих ныне людей и в течение жизни еще восьми поколений, но оно придет.

И все-таки Умма была самым одухотворенным, самым нежным, самым понимающим существом в Племени.

Все шесть ножек у нее стройные, и когда Умма двигалась, на нее оглядывались даже белые термики, которым еще линять и линять, пока начнут постигать начала прекрасного.

Конечно, желающих на место царицы еще много, но Умма ни за что не согласится превратиться в разжиревшую самку, постоянно откладывающую яйца.

Умма,-- прошептал он нежно, мучаясь от того, что термы средних стазов, к которому принадлежала Умма, слабо владеют богатейшим идеомоторным языком,-- как ты здесь оказалась?

Амманк занимался грибными садами, Умма искала состав клея, который, застывая, не окаменевал бы, а третий терм по имени Бюл вот уже третий месяц пробивал узенький туннель из Предкуполья к грибному саду.

Источник: библиотека Максима Мошкова