Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мусульманский богослов, правовед ", 4 (четыре) буквы:
улем

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова улем

Определение слова улем в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. улемы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Уле́мы ( — уляма ́ — «знающие, учёные»; ед. ч. — — а́лим ) или али́мы — собирательное название признанных и авторитетных знатоков теоретических и практических сторон ислама . Со временем стало уважительным прозвищем. Право называться улемами всегда оспаривалось ...

Примеры употребления слова улем в литературе.

Придет время, -- вещали муллы и улемы, -- и Крым-Гирей не станет ждать милости у Порога Счастья: он ворвется в Бахчисарай как вихрь и принесет с собой бурю, а тогда снова запылают города неверных.

Мы все погибнем без войны, -- говорили улемы и рисовали для хана карту вселенной, в центре которой располагался Бахчисарай, пронзающий лучами татарских стрел самые дальние страны.

Внизу толпились улемы, злобно поглядывавшие на Алексия, а стражи в шатре и вокруг было столько, что показалось - после обычных приемов Джанибековых, - началась война и войско готовится выступить в поход.

Он решил остановиться не в самом городе, раскаленном и пыльном, несмотря на сады и сотни кягризов, подводящих воду, а здесь, в Шаме, как называют этот пригород жители, или Шанб-и-Газане, как говорят ученые - улемы, и теперь сидит в редкой тени не дающих прохлады листьев и смотрит на величественный мавзолей Газана, высовывающийся из-за невысоких узорных стен с башенками.

Джанибека уже поздравляли улемы, кади сказал с минбара в мечети цветистую проповедь, а Бердибек, его сын и наследник, коего он мыслит оставить управлять Арраном и Азербайджаном, тратит себя на пиры и пробует всех подряд красавиц захваченного гарема.

А теперь улемы держат хана, яко плененна, и даже тебе, владыко, показывать не хотят.

Источник: библиотека Максима Мошкова