Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "То, что связывает, соединяет, в браке, дружбе и любви ", 3 (три) буквы:
узы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова узы

Определение слова узы в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
уз, ед. нет. Цепи, оковы (старин.). перен. То, что связывает, создает стеснение, гнет (книжн.). Борьба за освобождение от империалистических уз. То, что соединяет, создает внутреннее единение, связь (книжн.). Мы чужды низких уз. Жуковский. Уз любви я не ...

Примеры употребления слова узы в литературе.

Единственное, что меня печалило, когда я покидал Амьен, было расставание с другом, связанным со мной постоянными, нежными узами.

Весьма правдоподобно, что добрый господь бог, узрев две души с благородными именами, соединенные узами священного таинства, приумножает их доходы и ниспосылает им на воспитание ангелочка, назначение которого - поддерживать фамильную славу своими добродетелями, хорошими манерами и красотой.

И когда они спустились с Рамело на антресоли, он уже составил план: соблюдать величайшую осторожность и, пока не утихнет буря, не лезть на глаза ни в городе, ни на бирже, но и не выказывать слишком явного стремления стушеваться, а вместе с тем постараться выкупить контору, освободиться от последних уз, еще связывающих его с подсудимым.

В первом из этих романов аристократ Конингсби и капиталист Мильбенк, долгое время враждовавшие, становятся политическими единомышленниками и скрепляют свой союз родственными узами.

Потому что мы знаем, что не прерываются духовные узы со смертью пастыря и архипастыря, но он приобретает большее дерзновение перед престолом Божиим.

Связав Барда узами брака, он пристегивал его к своему семейству, надевал ему на шею крепкий хомут.

Источник: библиотека Максима Мошкова