Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лёгкая мотыга для рыхления междурядий, цапка ", 5 (пять) букв:
тяпка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тяпка

Определение слова тяпка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Орудие для рубки чего-н. (напр. капусты, мяса), сечка (во 2 знач.). Род легкой мотыги для рыхления междурядий, цапка. прил. тяпочный, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Орудие для ручного окучивания, рыхления междурядий. Орудие для рубки; сечка.

Примеры употребления слова тяпка в литературе.

Санька Бирюзов, глядя мимо Евксентьевского прищуренными глазами, резко вскинул на плечо мотыгу, и Тот испуганно отшатнулся, потому что лезвие тяпки просвистело мимо его уха.

Разговаривая сама с собой, Ангелина увидела прислоненную к яблоньке огородную тяпку.

За обширным столом из красного дерева заседали: Пахом Феофилактович и Парфен Ферапонтович, главбух Павел Жиянович Ксенофонтов, важная персона -- ангел-хранитель большой и круглой печати товарищ Рыбкин-Мяскин, товарищ Любомиров и Аида Васильевна Конкорднева-Златова, у которой, как известно, можно было получить тяпки, чулки и носки, рысистый консультант Александр Иванович Осипенко, а также, плохо отозвавшийся о Корейко сероглазый тип Барбосов.

Теофраст, Диоскорид, Марин, Плиний, Никандр, Макр и Галей, и когда он и его спутники приходили домой, то руки у них были полны трав, поступавших затем в распоряжение юного пажа по имени Ризотом, ведавшего также полольными тяпками, мотыгами, заступами, лопатами, ножами и другими инструментами, необходимыми для правильной гербаризации.

Катриона встала, подобрала тяпку, отнесла сорняки на компостную кучу и зашла в дом.

Сам констебль Мур угадывался за ширмой из голенастых рододендронов, согбенный над тяпкой и поминутно одолеваемый несносными корги.

Источник: библиотека Максима Мошкова