Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обширная группа родственных по языку народов ", 5 (пять) букв:
тюрки

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тюрки

Определение слова тюрки в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тю́рки ( тюркоязы́чные наро́ды , наро́ды тю́ркской языково́й гру́ппы ) — этноязыковая общность народов, говорящих на тюркских языках . Большинство тюрок мусульмане , но есть также православные христиане (основная часть гагаузов и чувашей ), иудеи ( крымчаки ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Группа родственных народов, говорящих на тюркских языках. Представители этих народов.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тюрков-тюрок, ед. тюрк, тюрка, м. Большая группа народов живущих в различных частях Азии и Европы. К тюркам принадлежат турки, татары, узбеки, башкиры, киргизы и др. Название азербайджанцев, основного населения Азербайджанской ССР. Примечание. В словаре ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
общее название региональных литературных тюркских языков 17-19 вв.: среднеазиатского, восточно-огузского, поволжского и северокавказского. Оказали влияние на формирование современных тюркских литературных языков. Среднеазиатский тюрки в Узбекистане называется ...

Примеры употребления слова тюрки в литературе.

Каждому находилось приемлемое и милое ему место: русские осваивали речные долины, финно-угорские народы и украинцы - водораздельные пространства, тюрки и монголы - степную полосу, а палеоазиаты - тундру.

Но если Хорасан, после злого Махмуда, захватили сельджуки-туркмены, то в Заречье переселились тюрки иных кочевых племен - караханиды.

Заречные тюрки народ неуемный и наглый, не успеешь мигнуть, как залезут на шею.

Мы не гордые тюрки, мы скромные персы: и такая девица для нас сгодится.

Он прибрал к рукам самую жирную землю в долине и обильные травой луга в соседних горах И рядом с ним вкусно едят, сладко пьют другие знатные тюрки из военно-служилого сословия.

С годами тюрки перенимали у местных жителей навыки земледелия, их быт особый, зато передавали им свой язык, так как были сильнее, больше числом и обладали властью.

Источник: библиотека Максима Мошкова