Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хвойное вечнозелёное растение семейства кипарисовых ", 3 (три) буквы:
туя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова туя

Определение слова туя в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
туйская дорога

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Хвойное вечнозеленое дерево сем. кипарисовых с мелкими твердыми листьями. прил. туевый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова туя в литературе.

Первый симптом заметно имеется у Апис, Калькареа Карбон, Хины, Грациолы, Гиосциамуса, Натриум Сульфурикуме, Туи.

И сия книги все по многих летех селевк македонский царь, который никанор нарицашеся, принести в афины потщася, безмерное последи число книг во египте от Птоломеев царей сотворися, едва не до седми сот тысящеи, но сия вся в первую брань александрийскую сожжены, прочее страбо в книзе 13 географии пишет, яко аристотель от всех первую библиотеку устави, повествует бо, яко в сцепсии быша философы сократовы, эраст и корикс, и нереи кориксов сын, который аристотеля и феофраста подслуша, и наследник книгохранителницы Феофрастовои, в которой аристотелская бяше, ибо аристотель и книгохранителницу и школу остави феофрасту, и первый всех, которых ведаем, книги собра, и египетских царей книгохранителницы чину научи, феофраст же тую предаде, сия он: бе и пергамова книгохранителница преславная.

Вдоль аллеи -- все со своими табличками -- тянулись самые разно-образные деревья и кустарники: самшит, пильчатая фотиния, вечно-зеленая калина, золотое дерево, восточный грабинник, розмарин, колонновидный тис, бескорый мелкоплодный земляничник, адамово дерево, высокий можжевельник, каменный дуб, падуб обыкновенный, пирами-дальный кипарис, крупноцветная магнолия, пирея, драконово дерево, туя, фикус-баньян, секвойя, анчар, мирт и.

Ай выводил он утром ранешенько А своего коня-то, коня сизо-бурого, А на тую ли он обеденку на раннюю: - А уж ты, Сивушка мой да белогривушка, А ты катайся-ко на роске на раннеей, Чтобы шерсть-то у тебя сменялася, Чтобы силушка в тебе прибавлялася.

Летом только тощие, с длинными шеями коровы воровато обшарпывали пограничные кипарисы и туи, отчего у этих деревьев всегда был встрепанный, взъерошенный вид, как у боевых петухов весною.

Пусть я - чужой людям, но морю, но горам, но этим моим пестролистым кленам, и ясеням, и туям - этим штамбовым чайным розам, у которых теперь листочки так стыдливо красны, - я родной: кто их у меня отнимет?

Источник: библиотека Максима Мошкова