Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ископаемое морское членистоногое, похожее на мокрицу ", 8 (восемь) букв:
трилобит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трилобит

Определение слова трилобит в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. допотопное, ископаемое животное, из раков.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Ископаемое морское членистоногое, напоминающее мокрицу, имевшее наибольшее распространение в начале палеозойской эры.

Примеры употребления слова трилобит в литературе.

Ископаемые, которые Джил видела на камнях лагеря прошлой ночью, повторялись, выглядывая с изломов камней: огромные папоротники, морские водоросли с длинными стеблями, ползучие твари давно минувших времен, трилобиты и брахиоподы, навсегда впечатанные в сланец.

Странно, но горная порода, сохранившая их, относилась к глубокой древности -- кембрийскому, а может, и докембрийскому периоду, что исключало возможность существования не только высокоразвитой, но и прочей жизни, кроме разве одноклеточных и трилобитов.

Иногда в работу мозга вмешивался горизонт, перенасыщенный наследственной информацией, и тогда Мальгин чувствовал себя то простейшим, то ланцетником, трилобитом, рыбой, рептилией, динозавром и даже протообезьяной, последовательно проходя все стадии онтогенеза - истории жизни на Земле.

Так постепенно сформировались мокрицеподобные трилобиты, ракоскорпионы и многие другие ракообразные.

Каждый спасался, как только мог: старались слиться с илом панцирные рыбы, мокрицеподобные трилобиты -- потомки покорителей моря, свертывались в шары, пряча внутрь ножкиплавники.

Очевидно, трилобиты, брошенные здесь, были представителями тех видов, которые он уже изучил.

Источник: библиотека Максима Мошкова