Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Высокое прямое дерево семейства ивовых ", 6 (шесть) букв:
тополь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тополь

Определение слова тополь в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род деревьев семейства ивовых. Св. 100 (по другим данным, ок. 30) видов, в Северном полушарии; в России 10-15 видов. Лесообразующая порода. В культуре выращивают как декоративные: тополь белый, осокорь, или тополь черный, тополь пирамидальный и др. Древесина ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тополя, мн. тополи-тополя, м., и (устар., редко) ТОПОЛЬ, тополи ж. Дерево сем. ивовых, разных видов. Серебристый тополь. Белый тополь. Пирамидальный тополь (разновидность осокоря). Черный тополь (то же, что осокорь). Чуть трепещут сребристых тополей листы. ...

Примеры употребления слова тополь в литературе.

Странно, но факт: римские орлы в своем стремительном полете долетели до предгорья Алатау, и смежили свои крылья под алма-атинскими тополями.

Скрипя, вихляясь, раскачиваясь, арба двинулась по дороге и исчезла за тополями.

Перед его духовным взором рука времени строит города - темные и светлые, большие и маленькие, смелые и трусливые, без выбора, снова разрушает их, рисует их, рисует реки, походящие на скользящих серебряных змей, серые пустыни, арлекинский костюм полей и пашень в коричневую, лиловую и зеленую клетку, пыльные большие дороги, островерхие тополя, благоуханные луга, пасущиеся стада и стерегущих их собак, распятия на перекрестках, белые верстовые камни, старых и молодых людей, ливни, сверкающие капли, золотые глаза лягушек в воде канав, подковы с ржавыми гвоздями, одноногих журавлей, плетни из ломкого хвороста, желтые цветы, кладбища и облака, похожие на вату, туманные вершины и пламенеющие горны: они появляются и исчезают, сменяясь, словно ночь и день, погружаются в прошлое и являются вновь, как играющие в прятки дети, если их призовет дуновение, звук, прошептанное слово.

Простая идея пришла в голову вечером, когда Дементий Палыч вдыхал у окошка запах бальзамных тополей.

Днем мимо Белки проходили Жаворонок, Слон, Щука и Сверчок, но ни один из них не смог приподнять тополь.

И здание курзала, не вполне выдержанное в мавританском стиле, если только не входить в него, а смотреть издали, было как-то под стать высоким тополям, похожим на кипарисы ночью, плакучим шелковицам и ясеням и нишам из непроницаемо густых, подстриженных ровными стенами буксусов и японских бересклетов, зеленых и зимою и скрывающих таинственные, много видевшие всего зеленые же скамейки.

Источник: библиотека Максима Мошкова