Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Переводчик во время беседы, переговоров ", 6 (шесть) букв:
толмач

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова толмач

Определение слова толмач в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Должностное лицо, выполнявшее обязанности переводчика при переговорах, официальных беседах и т.п.

Примеры употребления слова толмач в литературе.

Только Пьетро делла Валле не пользовался толмачами, оживленно разговаривая то с испанским капитаном Педро Бобадилла, то с ханом Гиреем, крымским царевичем, бежавшим к шаху, то с английским путешественником сэром Ралеем, то с Али Баиндур-ханом.

Нечего тут делать Агафонику, не поймать ему Митеньку, не послать толмачом на иноземные корабли, туда, где в каждую навигацию зарабатывал он деньги монастырю, переводя распоряжения шхипера грузчикам-дрягилям.

А толмач так разъяснял его слова по-латыни: - Милостивый султан соизволил сказать, что ребенок очарователен, как ангелочек, и цветет, как распустившаяся на заре восточная роза.

Правда, весной он сообщил Арсену, что готовится русское посольство в Бахчисарай для мирных переговоров с ханом, и обещал посодействовать, чтобы Арсена включили в состав посольства, как толмача, а Романа - как джуру.

В деревеньках толмач расспрашивал про неспокойных башкиров, но угрюмые татары отмалчивались.

Весело взирая на кулачный бой, толмач с удовольствием пояснял, что лупцуют друг друга попы безместные, попы-наймиты - то есть те, которые не имеют прихода.

Источник: библиотека Максима Мошкова