Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тьма, мрак ", 4 (четыре) буквы:
темь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова темь

Определение слова темь в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Отсутствие света, освещенности; тьма. Темное, неосвещенное место.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (разг). То же, что тьма1 (в 1 знач.). Г. непроглядная. Выехали в самую то. (когда было совсем темно).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. тьма, темень, темнед(т)ь; пск. темина, вологодск. темнесь, кур. темрива ж. и темриво ср. темрей м. орл.-кур. темки об. мн. темнота ж. отсутствие света, мрак, потьмы, потемок, потемки, в разных степенях. В лесу ночью темь, хоть глаз выткни, а рысь да ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
теми, мн. нет, ж. (разг., поэт.). То же, что тьма. Вот как иногда поворачивается жизнь: то темь беспросветная, то снова улыбается солнце. Н. Острвскй.

Примеры употребления слова темь в литературе.

Возвращайся в Абидос, постигни последние тайны, в которые посвятили нас боги, предстань перед теми, по чьему сигналу грянет гроза.

Алмейда отдал приказ, и все четыре мезонных пушки почти в упор ударили по нападавшему, однако к несчастью, попадания были недостаточно точными - лучи сорвали остатки защитных полей, в трех местах пронзили корпус насквозь, превратив рубку управления в пар вместе с теми, кто там находился, однако авианосец, представлявший сейчас скорее кусок металла с двигателями, чем боевой корабль, продолжал двигаться вперед.

Женщины и девушки Дану высоко ценились богатыми любителями, теми, на чьи грешки Радуга и Церковь смотрели сквозь пальцы - прояви Агата покорность, могла бы и сытно есть, и мягко спать - но вместо этого строптивица предпочла кнуты и рабский рынок.

Мистер Агрикола спустился вниз вместе с теми двумя парнями, а после их отъезда опять поднялся к себе.

Однако ответственность командующего округом требовала пребывания в штабе, и Алексеев стал теми глазами, в которых он так нуждался.

Так, мешая шутки с настойчивыми увещаниями, он и сам не занимался и других отвращал от занятий, ибо мнение, что Алкивиад прав, презирая флейту и издеваясь над теми, кто учится на ней играть, быстро укрепилось среди детей.

Источник: библиотека Максима Мошкова