Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пестротканая шерстяная или вигоневая ткань с диагональным переплетением нитей ", 4 (четыре) буквы:
твид

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова твид

Примеры употребления слова твид в литературе.

А я побьюсь об заклад: последний бесприходный проповедник по ту сторону Твида вдвое скорей прогонит привидение, чем отец Воган с его святой водицей и всяческими требниками.

Но хотя объединенная корона Англии и Шотландии венчала чело одного и того же монарха, прошло немало времени и не одно поколение сменило другое, прежде чем исчезли глубоко укоренившиеся национальные предрассудки, так долго омрачавшие отношения между двумя родственными королевствами, и жители одного берега Твида привыкли смотреть на обитателей противоположного берега как на друзей и братьев.

Харрис Твид, Харрисский твид -- шерстяная ткань ручной работы, изготавливаемая на дому искусными мастерами из местечек Льюис, Харрис, Уист и Барра на Гебридских островах.

Сухой походкой эмигрантской, с сачком альпийским на плече, вдруг появляется из транса, из прошлого в параличе, из грусти ртутного миманса, писатель сумрачного вида, на нем профессорский пиджак -- такой весь в елочку, из твида, и бабочка в его руках бьет крылышками, как обида.

Не сговариваясь, мы все сегодня поменяли цвета и стиль, словно замаскировавшись - я надел тяжелые альпийские ботинки, высокие носки с узором в ромб, брюки-гольф из толстого коричневого твида, из него же сильно приталенный пиджак с огромными карманами и большая кепка с наушниками.

Вместо одинокой пиль-башни, или пограничного сторожевого укрепления - обиталища госпожи Глендининг, в истоках Аллена, примерно в пяти милях от слияния его с Твидом, видны развалины трех пограничных строений, принадлежавших трем различным владельцам, которые из естественного в эти смутные времена стремления к взаимной помощи были расположены рядом, на границе участка, составляя как бы одну усадьбу.

Источник: библиотека Максима Мошкова