Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "То, на что обращается внимание (обычно о плохом) ", 5 (пять) букв:
такой

Определение слова такой в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
местоим. Именно этот, подобный этому или тому, о котором шла речь. Именно тот, именно такой, о котором будет сказано дальше. Тот, о котором известно что-л.; какой-то. разг. Соответствующий всегдашнему, обычному (только с отрицанием и в сочетании с местоим.: ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
такая, такое, местоим. указательное. именно этот, подобный этому, ому или тому, о Чем говорилось в предшествующей речи. Клянусь тебе, Лаура, никогда с таким ты совершенством не играла. Пушкин. Такой человек был не опасен Александру. Гончаров. Отродясь я ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое, мест. указат. Именно этот, подобный данному или тому, о чем говорилось. Г. работник нам нужен. Т., какой есть. До т. степени (настолько). Таким образом ( так, таким"способом; значит, следовательно). Кто т.? (вопрос о ком-н. неизвестном). И все ...

Примеры употребления слова такой в литературе.

Они такие милые люди, а ведь Австрия формально еще войны французам не объявила.

Уверяю вас,-- продолжал я со всей искренностью,-- мне пришлось видеть уже на своем веку и царей, и королей, и всяких министров, а вот такого скромного слугу своего народа и такого гордого своей страной правителя мне еще встречать не пришлось.

Волны мы выдерживали легко, базируясь на такой богатый порт, каким был Банк де Франс, а вот от рифов в виде российских интриг спасались с трудом.

Любители использовать их во враждебных Советскому Союзу целях всегда бы нашлись, а вот здесь таких граждан, которые их бы не тронули и не дали бы тронуть, пожалуй, встретить очень и очень трудно.

Дослужившись до полковничьего чина, я бы уже, конечно, не смог сдать экзамена по статистике генералу Золотареву и не ответил бы на вопрос, добывается ли в России такой, например, металл, как свинец, а если нет, то откуда мы его получаем.

Ну, а если готовят, то не будет такой человек подставлять свою кожу ядовитым жабам, а шею страшной анаконде, да и с ягуаром он, надеюсь, справится.

Источник: библиотека Максима Мошкова