Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Танзании ", 6 (шесть) букв:
табора

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова табора

Определение слова табора в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Табо́ра (англ. Tabora ) — город в Танзании .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Tabora), город в Танзании, административный центр области Табора. 21 тыс. жителей (1967). Ж.-д. узел. Торгово-распределительный центр с.-х. района (табак, арахис, зерновые). Металлообрабатывающая и пищевая промышленность.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТАБОРА (Tabora) город в центральной части Танзании, административный центр обл. Табора. 214 тыс. жителей (1986). Транспортный узел. Центр сельскохозяйственного района. Металлообрабатывающая, текстильная, пищевкусовая промышленность. В районе Таборы - месторождение ...

Примеры употребления слова табора в литературе.

Середина табора еще оборонялась, сеча здесь шла страшная, казаки смешались со шляхтой, как зерно с половой, - иначе было трудно, но когда кто-то крикнул, что гетманы в неволе, шляхтичи начали хватать уцелевших коней, вырываться кто как мог, так прорубились сквозь орду конную хоругви Криштофа Корицкого и Константина Клобуковского, остальные были перебиты или попали в неволю, татары привязывали панов к жердям, связывая воедино и вельмож, и ротмистров, и простых жолдаков.

Да грех было и пренебречь таким подарком судьбы, потому-то велел я пану генеральному писарю прямо из табора нашего готовить достойное посольство в Стамбул и не пожалел отправить из войска одного из своих самых лучших полковников Филона Джелалия, ведь он был когда-то вместе со мною в неволе и тоже немного знал Бекташ-агу.

Отвернусь от шляхетского табора и ударю всей своей силой по орде, когда замечу своевольство, и тогда бог нам судья!

Из шляхетского табора ежедневно перебегали целые тучи беглецов, хотя региментари и рубили для острастки руки и ноги пойманным.

От большого скопления и неподвижности на войско обрушился мор, и двести шестьдесят возов из табора было вывезено с умершими и нездоровыми.

Ночью, когда мое дитя, мое ненаглядное сокровище, спало, - облобызав ее с ног до головы, облив ее слезами, я схватила ее с люлькою, бросилась бежать из табора, и, как сказано мне было, подкинула ее в люльке, с письмецом, в цветник, под окна княжеские.

Источник: библиотека Максима Мошкова