Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский биохимик (1942-1999) ", 6 (шесть) букв:
строев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова строев

Определение слова строев в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стро́ев ( Стро́ева ) — русская фамилия.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СТРОЕВ Егор Семенович (р. 1937) российский государственный деятель. В 1954-63 работал в колхозе "Прогресс" Орловской обл. В 1965-91 на партийной работе в Орловской обл. и Москве (член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС). В 1991-93 директор ВНИИ селекции ...

Примеры употребления слова строев в литературе.

Он шел упругим твердым строевым шагом, отчего развевался, как от ветра, хотя было совершенно тихо, его накинутый на плечи безрукавный плащ с пелериной.

Все последующие шестнадцать часов состояли из построений, проверок, осмотров, марш-бросков, подтягиваний на перекладине, вдалбливания уставов, рытья траншей, уборки туалетов, хорового исполнения строевых песен душераздирающего содержания и бессмысленной, выматывающей шагистики, после которой просоленная потом гимнастерка стояла колом.

Жалуюсь на это новому командиру эскадрона, милому, воспитанному, но совсем не кавалеристу, Кноррингу и прошу его назначить мне молодую казенную лошадь для выездки в унтер-офицерской смене, как это предписано новым строевым уставом.

Каждая гидесса получила назначение, и самая привлекательная -- блондинка с очаровательными веснушками на носу -- строевым шагом приблизилась к нам и отдала честь.

В семьдесят восьмом кабинете областного УВД Сизов и Губарев готовились к встрече Строевой.

Когда в кабинет вернулся Губарев, Строева сидела, безвольно привалившись к холодной стали сейфа, а Старик быстро писал протокол.

Источник: библиотека Максима Мошкова