Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский хирург-фтизиатр (1881-1951) ", 6 (шесть) букв:
стойко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стойко

Определение слова стойко в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СТОЙКО Николай Георгиевич (1881-1951) российский хирург-фтизиатр, профессор (1939). Труды посвящены туберкулезу и методам его хирургического лечения. Автор фундаментального труда "Хирургическое лечение легочного туберкулеза" (1949). Создал школу хирургов-фтизиатров. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стойко — славянская фамилия. Известные носители: Стойко, Дмитрий Викторович (род. 1975) — украинский футболист. Стойко, Николай Михайлович (1894—1976) — российско-французский астроном. Стойко, Элвис (род. 1972) — канадский фигурист. Стойко, Юрий Михайлович ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. Соотносится по знач. с прил.: стойкий.

Примеры употребления слова стойко в литературе.

По лицу Алимова мелькнула тень, однако глаза стойко держали прежнее выражение.

Ренет бергамотный уже полвека стойко сохраняет при вегетативном размножении признак, приобретенный при вегетативной гибридизации -- грушевидную форму плода у плодоножки.

При этом выяснилась в яркой убедительной форме правота мичуринских взглядов и его блестящего научного предвидения: большинство заплодоносивших сеянцев вегетативного гибрида Ренета бергамотного, опыленного разными южными сортами яблонь, очень стойко наследовало признаки, приобретенные этим гибридом от груши в результате вегетативной гибридизации.

Если бы все жители так же стойко защищались на высоких, прочных стенах города, монголам не удалось бы взять старую Бухару ни в полгода, ни в год, и бухарцы не испытали бы той ужасной участи, которую они сами себе уготовили.

С другой стороны, несколько изменившееся положение партии, стойко переживавшей период наиболее усиленных репрессий и гонений и сохранившей свое влияние в значительных слоях пролетариата, требует настойчивого выдвигания на первый план вопроса об организационной организации этого влияния в интересах творческой революционной работы партии.

Хотя Инес Герреро это крайне огорчало, она бы стойко снесла все беды, если бы муж с каждым днем не становился все мрачнее и не вскипал по пустякам, так что порой с ним просто невозможно было разговаривать.

Источник: библиотека Максима Мошкова