Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(разг.) сон, физиологическое состояние покоя и отдыха ", 6 (шесть) букв:
спаньё

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова спаньё

Определение слова спаньё в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг.-сниж. Состояние по знач. глаг.: спать (1). Место для сна.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
спанья, мн. нет, ср. состояние по глаг. спать в 1 знач. (разг.). Койка для спанья. Действие по глаг. спать в 5 знач. (простореч. эвф.).

Примеры употребления слова спаньё в литературе.

И однажды, после обеда, когда оба они, как подвахтенные, были внизу, в небольшой матросской каюте, по бокам которой были расположены нары для спанья, Чезаре нарочно задел плечом стоявшего посреди каюты Чайкина и, внезапно бледнея, крикнул: - Дорогу, русская свинья!

Избушка, понятно, маленькая, полевая, да много ли бобылю надо: печурку, чтоб похлебку либо кашу сварить, нары для спанья да место под окошком, где чеботарскую седулку поставить.

Спанье вчетвером на узком пространстве, рассчитанном на двоих, требует высокой степени социального чувства, такта и самодисциплины.

Врачи советовали отправиться на лечение в Италию, и, не дожидаясь промозглой английской осени, 18 сентября 1820 года Китс в сопровождении друга-художника Джозефа Северна отплывает из Англии, в середине ноября они прибыли в Рим и поселились на Пьяцца ди Спанья.

Уже полная шестидесятилетняя женщина, не привыкшая в прошлом к лишениям, она с трудом переживала длинные переходы пешком, спанье на голом полу, в общем, все тяготы арестантской жизни.

В половине пятого мы должны быть в английской чайной на пьяцца ди Спанья.

Источник: библиотека Максима Мошкова