Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жидкая приправа, подливка к кушанью ", 4 (четыре) буквы:
соус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова соус

Определение слова соус в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. полива, подлива к кушанью, жижа, под которою подается мясо, овощи и пр. зовут соусом и приправы в разных производствах: навозную воду, для удобренья, кожевенные настои, приправы, для выделки табаку и пр. Живописное черная краска пылью, для оттенки ...

Примеры употребления слова соус в литературе.

Жека Киселев еще размахивал кулаками, Леонсон оттирал с рубашки пятно от соуса, Альгамбра взирала на Кима с восхищением, а Дрю-Доренко занимался делом -- собирал стальные диски.

Когда Алик садилась за столик молодого человека, Людмила не стерпела, бросила взгляд на них и едва не пропустила мимо ушей, что Лонгин Антонович сказал о соусе: он должен быть неплох.

Обливающийся потом официант поставил передо мной кьянти, я заказал макароны с базиликовым соусом и кофе в термос.

Какая-то биржа труда послала Лену на, кухню, запихнула в кухню какого-то ресторана, где Лене, беженке из Тюрингии, пришлось мыть посуду, счищать с тарелок жирные объедки, жирные соусы, жирную кожицу сосисок, жирные недоеденные куски жаркого, ее мутило от такого количества жира, ее рвало прямо в бледный студенистый жир.

На обед Комарова отвозил его шофер Володя, в какой-нибудь очень дорогой ресторан, где его кормили различными экзотическими блюдами, к примеру, устрицами по-лиможски под соусом бешамель, или просто каким-нибудь фондю.

Критически исследовав ее содержимое, Лориэль макнул в соус палец и, осторожно облизав его, тут же брезгливо сплюнул.

Источник: библиотека Максима Мошкова