Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос " без причины признак дурачины (пословица) ", 4 (четыре) буквы:
смех

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова смех

Определение слова смех в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Прерывистые звуки, вызываемые короткими и сильными выдыхательными движениями как проявление радости, веселья, удовольствия и т.п. разг. Что-л. смешное, достойное насмешки. предикатив разг. То же, что: смешно (2*).

Примеры употребления слова смех в литературе.

На этом аббатиса разразилась веселым звонким смехом, сразу сбросив с себя груз прожитых лет.

Братья в жизни не видели кроватей, и, когда Абдулла объяснил им, что это приспособление для сна, они тотчас заползли каждый под свою кровать и лежали там, уткнувшись носом в пружины, пока Абдулла, покатываясь со смеху, не вызвал их оттуда, к великому облегчению оторопевшей хозяйки гостиницы, которая никак не могла понять, что это постояльцы там ищут.

Так что в том инциденте на поляне абориген отделался временной частичной глухотой, а все мы -- дурацким нервическим смехом.

Но его заставили, и он читал так, что и Аглаида Васильевна вытирала слезы от смеха.

Из-за кустов послышался радостный смех, агуканье и возня: ребенок хотел видеть, кто пришел, и выкарабкивался из люльки, отбиваясь от киба.

Стан и лик ее прелестный, Твердость грудей, ясность глаз, Нежных взоров свет небесный, Лба белеющий атлас, Смех, что с губ слетает звонко, Лоно - алавастр точь-в-точь - Говорят нам, что лионка - Царственной Киприды дочь.

Источник: библиотека Максима Мошкова