Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, обманывающийся в чём-нибудь, не замечающий очевидного ", 6 (шесть) букв:
слепец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова слепец

Определение слова слепец в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Слепец — человек, страдающий слепотой.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто лишен зрения; слепой. перен. Тот, кто не замечает чего-л., обманывается в чем-л. м. То же, что: слепыш (2*).

Примеры употребления слова слепец в литературе.

Вот так слепец, ослепленный обидой, гнал вперед других слепцов, отуманенных алчбою, томя в плену своих тенет незрячую красу.

Дьячок Арефа и слепец Брехун вели между собой долгие разговоры, причем первый рассказывал больше про свой монастырь, а Брехун вспоминал свои скитанья по Зауралью и Оренбургской степи.

В городе Глухове собрался народ около старца бандуриста и уже с час слушал, как слепец играл на бандуре.

Ел бы сало, сколько душе угодно, накопил бы полные сундуки денег и спал бы на печи, а для потехи заставил бы пана Гриценка прыгать через эту дубину или послал бы его в глухую ночь сзывать всех слепцов и бандуристов из околотка.

Но я чувствовал, как за спиной у меня семенят, несутся безостановочно сонмы слепцов, неизменно ведомых к своей насущной жизненной цели.

Погруженные во мрак вечной ночи слепцы вспоминали гору Беласицу, где они сражались за свободу, а в мире по-прежнему сияло солнце, козы прыгали по горным крутизнам и на виноградниках наливались тяжкие гроздья.

Источник: библиотека Максима Мошкова