Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Один из трёх центров Древней Руси 9-10 вв ", 6 (шесть) букв:
славия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова славия

Определение слова славия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
ХК «Сла́вия» Прага — чешский хоккейный клуб, основанный в 1900 году . Представляет город Прагу . Выступает в Экстралиге . Домашняя арена Славии — O2 Arena , известная также как Sazka Arena . Как чемпион Чехии сезона 2007/2008 принимает участие в Хоккейной ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
ас-Славия, название области Руси у арабских авторов 10 в. (аль-Истахри, Ибн Хаукаль и др). Большинство историков отождествляет С. с областью ильменских славян, а её центр ≈ город Салау (Слава) с Новгородом или его предшественником. В некоторых раннесредневековых ...

Примеры употребления слова славия в литературе.

В горах и горных долинах селятся разве что пастухи со своими многочисленными стадами, еще там прячутся воры, разбойники, а купцы протаптывают тайные тропы из враждебных стран Артании и Славии.

Туда ж не только из Куявии, но из Артании и, наверное, даже из Славии всякое пернатое норовило бы втиснуться.

Я их не страшусь, но у меня есть планы как завоевать Артанию и Славию, как пойти дальше, и я не хочу ввязываться в драку с местными дураками.

В разгар пира в дверях появился ярко одетый при-дворный, провозгласил: -- Из земель Славии прибыли знаменитые певцы Мун-шир, Пенк и Рибопляс!

Это народу так речено, а мы ж знаем, что тогда еще не было ни Славии, ни Куявии, ни Артании.

Явно уже плетет сети, как устранить Додона, захватить власть в Куявии, перебить под корень все боярство, собрать войско и пойти войной на Артанию и Славию, дабы поработить всех мужиков, самых смазливых отобрать для своих нужд, наверное, немалых, а остальных.

Источник: библиотека Максима Мошкова