Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полоска на изделии из ткани, бумаги ", 7 (семь) букв:
складка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова складка

Определение слова складка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СКЛАДКА (складчатая деформация) форма нарушенного залегания слоев горных пород, характеризующаяся их изгибом без разрыва сплошности.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
складки, ж. Полоса ткани или бумаги, загнутая и ровно сложенная вдвое. Заложить складку (сделать). Распороть складку. Отутюжить складку. Зашить складку. Блузка с мелкими складками. Юбка в складку. Прямолинейный сгиб на ткани. Брюки с выутюженными складками. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Ровно сложенная вдвое и загнутая полоска на изделии из ткани, бумаги. Заложить складку. Распороть складку. Юбка со складками или е складку. Прямолинейный сгиб на ткани. Брюки с отутюженными складками. Морщина, отвислость на коже. Глубокие складки ...

Примеры употребления слова складка в литературе.

Во главе их, с аббатским посохом в правой руке, вышагивал тучный мужчина в таком же коричневом балахоне с капюшоном, собранным в складки на спине.

Тот поймал ее на лету, провел пальцем по сверкающему аверсу, и монета исчезла в складках его одежды.

Мощнейшие толщи базальтов, долеритов, кальцитов и карбоновых песчаников, базальт-трахитовые агломераты, базальтовые лавы, третичный и старый красный песчаники, и уймища сланцевого песка, и все это - в сложных складках, еще даже не закартированных.

Кот Ангорский судорожно вцепился всеми когтями в скатерть, собирая ее складками.

Юбка другой девицы, вся в бантовых складках, не давала ему возможности насладиться тем же зрелищем, но зато ее обтянутые бобровой шубой бедра двигались куда энергичнее, чем у первой, и между ними то и дело западала интригующая бороздка.

Пардигон говорил, что он чистил дуло, надев тряпочку на карандаш, и что, может, вертевши ею, отрезал лоскуток, но друзья Бартелеми спрашивали, отчего же у лоскутка правильная овальная форма, отчего нету городков от складок.

Источник: библиотека Максима Мошкова