Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Самая яркая звезда на небе, альфа Б. Пса ", 6 (шесть) букв:
сириус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сириус

Определение слова сириус в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Сириус» — серия бытовых трёхпрограммных громкоговорителей, выпускавшихся Ижевским радиозаводом (ныне ОАО « Ижевский радиозавод )». В серию входят следующие модели:

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
названье звезды первой величины в созвездии б. пса.

Примеры употребления слова сириус в литературе.

Он действительно хороший актёр, - подтвердил Сириус, - ему же удалось убедить министерство магии отпустить его.

Иные алгебраисты, люди, во все времена крайне необходимые обществу, вероятно, тут же схватятся за перья и, проделав вычисления, придут к следующему неоспоримому выводу: поскольку в обитателе системы Сириуса господине Микромегасе от пяток до макушки двадцать четыре тысячи шагов, что составляет сто двадцать тысяч футов, а мы, земные жители, редко бываем выше пяти футов, и поскольку окружность нашей планеты составляет девять тысяч лье, то, следовательно, планета, откуда он происходит, по окружности в двадцать Дин миллион шестьсот тысяч раз больше нашей крохотной Земли.

После речей организаторов и приветствий от Сириуса, Альдебарана и неизвестных Корнелию планет, начались прения.

Интересных среди них почти не было, наиболее подробные сведения содержались в общеизвестной детской считалке: Если Сириус в путь тебя провожал, И к норду ты Ахернар держал, Прямо по звездному краю лети, И Фамбер засияет тебе впереди.

Никакой информации о Фамбере сейчас нет - не считая детской песенки: Если Сириус в путь тебя провожал, И к норду ты Ахернар держал, То направь корабль по краю, лети, И Фамбер засияет тебе впереди.

Он звучит так: Если Сириус в путь тебя провожал, И к норду ты Ахернар держал, То по правому борту увидишь в пути Шесть красных солнц с голубым впереди.

Источник: библиотека Максима Мошкова