Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Провинция в Пакистане ", 4 (четыре) буквы:
синд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова синд

Определение слова синд в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
провинция на Ю.-В. Пакистана, в бассейне Нижнего Инда. Площадь 140,9 тыс. км2. Население 14 млн. человек (1972). Административный центр ≈ г. Карачи. Экономически сравнительно развитый район (на его долю приходится 18,8% территории и 21,5% населения государства). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Синд (, Синдх ; ; ) — одна из четырёх провинций Пакистана и родина синдхов . Различные культурные и этнические группы проживают в Синде, включая урду, которые мигрировали из Индии во время обретения Пакистаном независимости, а также мигрантов из других ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — мифический разбойник, по прозвищу «сосносгибатель», привязывавший путников к вершинам согнутых сосен. Выпрямляющиеся деревья разрывали несчастных. Был убит Тесеем.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
провинция на юго-востоке Пакистана, в бас. р. Инд, у Аравийского м. 141 тыс. км2. Население 20,3 млн. человек (1983). Административный центр Карачи.

Примеры употребления слова синд в литературе.

Синд, река Микран, Море между Оманом и Индией, восток Китая, земля румов, Ахваз, Истахр.

Порешив, что в различных местностях Европы отличительный признак эоценовых пластов составляют нуммулиты, он заключает, не приводя в подтверждение своего мнения никаких дальнейших доказательств, что всюду, где попадаются нуммулиты, будь то в Марокко, в Алжире, в Египте, в Персии, в Синде, в Куче, в Восточной Бенгалии или на границах Китая, формация, содержащая их, должна принадлежать к средней эоценовой системе.

Медики, расставляя осколки кости на полагающиеся им места и наращивая швы, долго и усердно материли Синда, смущённо потупившего взгляд и даже не пытавшегося оправдываться.

Одних он звал на помощь, а другим Велел, чтоб вышли с войском боевым -- Табаристан, Гурган и Кухистан, Хорезм, и Хорасан, и Дехистан, Синд, Хиндустан, Китай, Тибет, Туран, И Согд, и земли сопредельных стран.

Роберт с удивлением обнаружил, что продолжает болтать, теперь уже о Фибене Болджере, о том, как они спаслись во время газовой бомбардировки фермы Мендозы, о первом походе его друга в Синд.

Роберт проследил за ее взглядом, за долину Синд, туда, где в небе гудели вездесущие аппараты губру.

Источник: библиотека Максима Мошкова