Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сооружение в виде башни или ямы для хранения кормов, зерна ", 5 (пять) букв:
силос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова силос

Определение слова силос в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Сочный корм для скота - зеленые -части растений (ботва, листья, стебли), приготавливаемые заквашиванием. Сооружение в виде башни или ямы для хранения кормов, зерна (спец.). прил. силосный, -ая, -ое. Силосная башня, траншея, яма (хранилища для силоса). ...

Примеры употребления слова силос в литературе.

Помни, Веня, ты вкушаешь жареное мясо, а не лопаешь деликатесный силос!

Он копал от забора и до обеда, ездил на кагаты, в близкие и дальние колхозы на прополку, на сбор помидоров и огурцов, заготовку фуража и силоса, вывозил навоз на поля, чистил фермы и скреб коров, копал ямы и рыл канавы, поливал сады, сгребал сено, возил зерно и собирал колорадских жуков, которых нам забрасывают иностранные шпиены.

Два раза в неделю шестиклассники ходили на подшефную животноводческую ферму, помогали там убирать навоз, подвозили на кормокухню силос, ездили за сеном и топливом.

Нины Гвиниашвили, изящной, остроумной художницы, случится вот что: в колымском совхозе Эльген, где на силос идет даже самая грубая лоза, неисправная силосорезка дрогнет, сорвется с рычагов, и колкая тугая лозина выхлестнет напрочь Нинин правый глаз.

Все, что нам веками снилось, Все получим мы сполна: Будет сено, будет силос, Вдоволь жмыха и зерна.

На нем не только пашут, боронуют, убирают, возят грузы, навоз, силос, сенаж, доставляют людей в поле и с поля, но ездят на рыбалку, в гости к знакомым, на любовное свидание, на прогулку.

Источник: библиотека Максима Мошкова