Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(увелич.) сила, мощь ", 6 (шесть) букв:
силища

Определение слова силища в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Увелич. к сущ.: сила (1*1,2).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
силищи, мн. нет, ж. (разг.). Увелич. к сила в 1, 4 и 10 знач. А уж какая силища! нну! Сухово-Кобылин.

Примеры употребления слова силища в литературе.

Затем поднялся, опираясь на перевернутый вилочный погрузчик и обозрел ту силищу, которая перла на него, изрыгая проклятья, матюки и незатейливый рев.

А с последней четверти такта, с затакта в одну четверть я ей как вдул, а она как басом вскрикнула - у нас полковник перед строем так громко не орал - и рванулась вся на меня с такой силищей неимоверной - чуть койку пополам не сломала.

Ахнул он, помнится, резвым раскатом подъемным, кнутовым, так лес-то, кажется, дрогнул от этакой силищи.

Сидючи под иконами, скушал он просфорку божию и пальцем -- дсрг, дсрг -- подозвал сподвижников своих, палачей Могучего и Глазова: -- Великая силища на Волге собралась!

И снова, как в прошлый раз, реакция рук опередила реакцию мозга, руки инстинктивно произвели какую-то работу - поверхность блистера окрасил нестерпимо яркий ртутно-фиолетовый свет, машину рвануло влево, но какая-то более мощная силища бешено подхватила драккар, грубо перевернула и, жестоко встряхнув, швырнула в ревущее озеро расплавленного металла.

Ибо взятие его столь очевидное свидетельство близости военного краха Германии и силищи нашей армии, что каждый почувствовал: конец войны близится с каждым днем и мы начинаем справляться с Германией даже без второго фронта.

Источник: библиотека Максима Мошкова