Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хроническое воспаление волосяных мешочков у мужчин в области бороды и усов ", 5 (пять) букв:
сикоз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сикоз

Определение слова сикоз в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сикоз — хроническое рецидивирующее воспаление волосяных фолликулов , возникающее при проникновении в них стафилококков . Болеют преимущественно мужчины, особенно при наличии у них функциональных расстройств нервной и эндокринной систем или очагов хронической ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СИКОЗ (от греч. sykosis - изъявление) воспаление волосяных фолликулов, чаще в области бороды, усов, стафилококкового (вульгарный сикоз) или грибкового (паразитарный сикоз) происхождения. Характеризуется образованием гнойничков, пронизанных в центре волосом, ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
гнойное воспаление фолликулов волос в области усов и бороды, реже век, бровей, подмышечных ямок и лобка, распространяющееся на ткани, окружающие фолликулы.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и СИКОЗИС, сикоза, м. (от греч. sykon - смоква, по сходству с ее зернистым содержимым) (мед.). Кожная болезнь - мелкие гнойнички на покрытых волосами частях тела, преимущ. бороде.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. sýkosis ≈ изъязвление), хроническое рецидивирующее воспаление волосяных фолликулов, возникающее при проникновении в них стафилококков . Болеют преимущественно мужчины, особенно при наличии у них функциональных расстройств нервной и эндокринной ...

Примеры употребления слова сикоз в литературе.

В желании убить своего ребенка видно влияние псоры, а под действием спорыньи в организм женщины входит миазм, не менее опасный, чем сикоз или сифилис.

Микроспория Многоформная экссудативная эритема Остиофолликулит Отрубевидный разноцветный лишай Пиодермии атипические хронические Пиодермиты стрептококковые Розовый лишай Рубромикоз Сикоз Трихофития Туберкулез кожи Фавус Фолликулит Фурункул Чесотка Эпидермофития паховая Эпидермофития стоп Эритразма Раздел 6.

Глубокая трихофития волосистой кожи лица -- паразитарный сикоз -- имеет приблизительно ту же клиническую картину, что и на голове, но процесс здесь протекает обычно с более сильной воспалительной реакцией.

Мне кажется, что я разрешил ту загадку, которую Ганеман назвал сикозом, хотя он так и не объяснил, что он обозначил этим термином.

Спать я ложусь, перед этим нарезавшись крепко - Если сикоз подкрадется и описторхоз, Просто дыхну я на них, и они, заколдобясь, Жертву иную, конечно, искать полетят.

Именно эта особенность сикоза, которая вызывает врожденные заболевания, и делает его основной причиной возникновения астмы.

Источник: библиотека Максима Мошкова