Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ушастый тюлень ", 5 (пять) букв:
сивуч

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сивуч

Определение слова сивуч в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Млекопитающее семейства ушастых тюленей.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сиву́ч (, мн. ч. сивучи́ ) — крупнейший представитель семейства ушастых тюленей .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Крупное морское млекопитающее сем. ушастых тюленей. прил. сивучий, -ья, -ье.

Примеры употребления слова сивуч в литературе.

Наш Котик сразу отыскал Сивуча -- огромною, уродливого, неповоротливого тихоокеанского моржа с длиннющими клыками, покрытого противными наростами и страшно невоспитанного.

Тем охотнее он совершал сейчас мысленно путешествие вместе с капитаном, побывал в бухте, из которой катил к океану свои таинственные воды великий Амур, видел стада китов, морские острова, где на скалах, по выражению капитана, как запорожцы, отдыхали громадные сивучи, а тучи птиц покрывали вокруг море на десятки миль, так что не видно воды, встречал гиляков в юбках из нерпичьих шкур и даже слышал, как они произносили русские слова, которым учили их алеуты и матросы, спутники капитана.

Ступай поищи,-- ответил Сивуч, снова прикрыв глаза -- Плыви своей дорогой.

Он знал, что Сивуч не поймал за всю жизнь ни одной рыбки и кормится одними водорослями да слизняками-моллюсками, хотя и строит из себя необыкновенно грозную персону.

Помимо морской коровы и бобра, вполне по вкусу пришелся всем и сивуч - многочисленный представитель здешних ластоногих.

По строению своего тела сивуч отличался от тюленей меньше, чем остальные виды его семейства, но смешать его с первыми довольно трудно.

Источник: библиотека Максима Мошкова