Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сигнальное устройство ", 7 (семь) букв:
семафор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова семафор

Определение слова семафор в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Сигнальное устройство в виде подвижных крыльев или в виде рея на столбе, мачте. Способ зрительной сигнализации, осуществляемый флажками, изменением положения рук (в морском деле).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Семафо́р — объект, ограничивающий количество потоков , которые могут войти в заданный участок кода. Определение введено Эдсгером Дейкстрой . Семафоры используются для синхронизации и защиты передачи данных через разделяемую память , а также для синхронизации ...

Примеры употребления слова семафор в литературе.

Шведе приказал: - Поезду, следующему на Белосток, семафор не открывать.

Во-вторых, ядро может проследить за тем, чтобы в каждый момент времени в алгоритме диспетчеризации принимал участие только один процессор, для этого используются механизмы, подобные семафорам.

Проедешься - и сам своими глазами увидишь, почему это сегодня на Навалочной цистерны три часа под выгрузкой торчали или отчего в Рябово каждый раз под семафором поезда держат: сигналист ли там зевает, или дежурный по станции шляпа?

Паровоз прошел семафор -- он вел тяжелый товарный или воинский состав по однопутной дороге в лоб паровозу Дванова.

Семафор стал рядом с Грязиным и смотрел, как коменданты строят отказчиков в колонну для вывода на работу.

Когда из паровозоремонтного, словно со дна Тиверзинской души, вырвался хриплый, постепенно прочищающийся и выравнивающийся сигнал, от входного семафора к городу уже двигалась толпа из депо и с товарной станции, сливаясь с новою толпой, побросавшей работу по Тиверзинскому свистку из котельной.

Источник: библиотека Максима Мошкова