Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, который любит свистеть; тот кто свистит ", 7 (семь) букв:
свистун

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свистун

Определение слова свистун в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Свисту́н — фамилия. Известные носители:

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м.. (разг.). Человек, к-рый любит свистеть; тот кто свистит. Пустой и легкомысленный человек, пустышка (в 3 знач.) (устар.). ж. свистунья, -и, род.мн. -нии.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
свистуна, м. Любитель свистеть. Вот бог послал свистуна, - говорила она вполголоса, - эк посвистывает, чтоб он лопнул! Пушкин. Человек, артист, умеющий хорошо свистеть. перен. Бездельник, прожигатель жизни из привилегированной молодежи, тунеядец (устар. ...

Примеры употребления слова свистун в литературе.

На разных кладбищах Москвы похоронены Николай Басаргин, Александр Беляев, Михаил Бестужев, Павел Бобрищев-Пушкин, Матвей Дмитриев-Мамонов, Василий Зубков, Павел Колошин, Александр Муравьев, Матвей Муравьев-Апостол, Михаил Нарышкин со своей женой и спутницей по Сибири Елизаветой Петровной, Михаил Орлов, Петр Свистунов, Сергей Трубецкой, Александр Фролов, Петр Чаадаев, Павел Черевпн, Иван Якушкин, в подмосковных Бронницах - Михаил Фонвизин и Иван Пущин.

Но Свистунов уличал его, что в июне 1824 года открыл ему намерение Южного Общества о введение республиканского правления и что после того повторил ему, Горожанскому, слышанное от Вадковского, что для истребления священных особ императорской фамилии можно бы воспользоваться большим балом в Белой зале и там разгласить, что установляется республика.

После театра Свистунов непременно увозил Демидова в злачные места, в которых так умело опустошались господские кошельки.

Не обращая внимания на отчаянный визг Свистуна, Корран подкачал в кормовой дефлектор мощности, затем вновь развернулся и начал пикирование.

Мы, оппозиционеры, согласны на то, чтобы внутрипартийные споры разрешались только внутри партии -- конечно, без свистунов, без зажимания рта.

В Федоровке его возглавил Николай Бердников, в Канаве - Полина Кулакова и Семен Шикаров, в Хотовне - Евгений Аниськов, в Борках - Иван Свистунов, в Зимнице - Полина Данилова, в Ямном - Николай Денисков, в Перекопе - Василий Афанасенко, в Юдичах - Софья Троцкая.

Источник: библиотека Максима Мошкова