Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Опыление цветка собственной пыльцой или пыльцой других цветков этого же растения ", 12 (двенадцать) букв:
самоопыление

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова самоопыление

Определение слова самоопыление в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
самоопыления, мн. нет, ср. (бот.). У однодомных и с обоеполыми цветками растений - перенос пыльцы из пыльников на рыльце того же цветка или других цветков того же растения.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Опыление цветка собственной пыльцой или пыльцой других цветков этого же растения.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
у растений, перенос пыльцы на рыльце пестика с тычинок того же цветка ( автогамия ) или с других цветков того же растения (перекрёстное опыление в пределах одного растения ≈ гейтоногамия ). По способности к С. растения делят на самофертильные (самоплодные, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Самоопыле́ние — форма гомогамии , тип опыления у высших растений . При самоопылении пыльца из пыльников переносится на рыльце пестика того же самого цветка или между цветками одного растения . К самоопыляемым растениям относятся горох , фиалки , пшеница ...

Примеры употребления слова самоопыление в литературе.

Рыльце в яровом варианте вообще не высовывается, и поэтому получается закрытое опыление, то есть самоопыление с сохранением в потомстве всех свойств, в том числе, и яровости.

Если вы считаете самоопыление вредным, то как можете объяснить наличие в природе высокоразвитых самоопыляющихся видов?

К такого же рода фактам следует отнести опыты по изучению избирательного характера оплодотворения, показавшие, с одной стороны, возможность получения неоднородного потомства от самоопыления у гомозиготных растений, а с другой стороны, возможность сохранения сортовой типичности и однородности в потомстве перекрестноопыляющихся растений, полученных от свободного межсортового переопыления, т.

Мышление, телом которого является крупный нос, на кончике которого и образуются понятия, категории, посредством которых очевиден и самопрозрачен смысл, выражаемый мышлением, расплющиваемый на кончике крупнейшего в своей зараженности временяющимся сифилисом носа, проваливающим сознание в бездну развращающего и разворачивающего, наконец, поворачивающегося содержания, которое, в конце концов, появилось, способно к самоопылению, так оно размножается, приобретает некоторую метафизику в качестве подручного средства, с видом заправского подручного отсекающего крупный кос с ровной поверхности лица, безвременно диалогизирующегося, плавно переходящего в поверхность тела, утонченную прежде носом-метафизиком, что происходит благодаря только опыту, пылинке во Вселенной.

Наличие же в природе самоопыляющихся форм является полезным биологическим фактором, хотя можно будет направить эксперименты в сторону доказательств, что и у этих видов если не происходит полного перекрестного опыления, то влияние чужой пыльцы до некоторой степени нейтрализует вредность длительного самоопыления.

Источник: библиотека Максима Мошкова