Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж иранской мифологии ", 4 (четыре) буквы:
сама

Определение слова сама в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сама — может означать следующее: Сама — суфийский ритуал. -сама — уважительное обращение в японском языке. Реки Сама Сама

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Женск. к сущ.: сам (1*). нареч. разг. см. сам (3*).

Примеры употребления слова сама в литературе.

Если Тиллитудлем на рассвете не сдастся, - ответил Берли, - лорд Эвендел умрет той самою смертью, которой его начальник и покровитель предал столько Божьих страдальцев.

Как Пандареева дочь, соловей бледножелтый Аэда, С новым приходом весны заливается песнью прекрасной, 520 Сидя в листве непроглядной вершин густолистых деревьев, И постоянно меняет свой голос, далеко звучащий, Плача о сыне Итиле, рожденном от Зефа-владыки, Ею самою убитом нечаянно острою медью, - Так же туда и сюда колеблется надвое дух мой: 525 С сыном ли вместе остаться, следя за рабынями зорко, И за именьем моим, и за домом с высокою кровлей, Ложе супруга храня и людскую молву уважая, - Иль, наконец, за ахейцем последовать, кто наиболе Знатен среди женихов и щедрей остальных на подарки.

Но весь этот процесс дописывания и переписывания был в большей степени связан с нею самою, нежели со внешними реакциями.

Но Евтихий, предпочитая уединение, поселился в той же комнате, где жил два года назад -- под самою крышею дома, рядом с голубятнею, и попрежнему устроил свою крошечную мастерскую в углублении слухового окна.

Она была самою щедрою жертвовательницею на разные черносотенные предприятия.

И кто же может располагать бесчисленными изменяемостями жизни людской, как не Тот, Кто есть самою Жизнью, то есть, самою Любовью и самою Мудростью?

Источник: библиотека Максима Мошкова