Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рыба, балтийская разновидность сельди ", 6 (шесть) букв:
салака

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова салака

Определение слова салака в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сала́ка , или балтийская сельдь — балтийский подвид атлантической сельди из семейства сельдевых . Длина до 20 см, весит 25—50 г. Обитает в Балтийском море, в его пресноводных Куршском и Калининградском заливах и пресных водах некоторых озёр Швеции.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Мелкая морская промысловая рыба, разновидность сельди, обитающая в Балтийском море.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
рыба семейства сельдевых. Длина до 20 см, весит до 75 г. Обитает в Балтийском м. и пресных водах некоторых озер Швеции. Объект промысла.

Примеры употребления слова салака в литературе.

И воочию увижу песчаное морское побережие, тянущееся на много верст от устья реки Аа, местными племенами именуемой Лиелупе, к дальним приморским селениям, где у рыбарей за гроши можно купить золотистую салаку, только что выловленную и приготовленную в маленьких коптильнях, пахнущую морской пеной, капельками янтаря, просмоленными рыбацкими лодками и жаркими кострами Иоанновой ночи.

Недопустимо, да просто и невозможно описывать Балтийское море, а тем более писать историю острова Сааремаа, не говоря о салаке.

По замыслу наших ученых дальневосточная горбуша переселилась в Баренцево море, балтийская салака - на Арал, а черноморская кефаль - на Каспий.

Надо было брать каждую рыбешку в отдельности для того, чтобы удостовериться, что это именно килька, а не салака, и не минога, и не кит в конце концов.

И если начнешь вспоминать, то видишь, что салака - такая еда, которая никогда человеку не надоедает.

А ведь от тебя, салака, зависела жизнь семей, их благополучие, все было связано с тобой, владычицей Балтийского моря!

Источник: библиотека Максима Мошкова