Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Группа древнеиталийских племён ", 6 (шесть) букв:
сабины

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сабины

Определение слова сабины в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Часть сабинов, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образовании римского народа.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Италийские племена, обитавшие между реками Тибр, Атериус и Анио и сыгравшие важную роль в образовании римской народности.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. Sabini), древнеиталийские племена (см. Италики ) умбро-оскско-сабелльской ветви. Расселялись на территории между рр. Тибр, Атернус и Анио. Римские авторы считали С., как и самнитов , потомками бога солнца (Sabus) и, исходя из суровых обычаев С., приписывали ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Саби́ны , или саби́н ( лат. Sabini — ед. число Sabinus ), или южные пицены — народ италийской группы ( италики ), язык которых находился в ближайшем родстве с оскским и умбрским языками , и в более отдалённом — с латинским языком . Жили в античной Италии ...

Примеры употребления слова сабины в литературе.

Стало темнеть, и стук каблуков Сабины гулко отдавался на пустынной улице.

Мужской голос попросил подождать, но через минуту сказал, что Сабины нет дома.

Ведь у Сабины есть номер его телефона, говорил он себе, пройдет время, и она сама позвонит.

В тот же вечер, в пятницу, накануне того дня, когда Эрику передали просьбу Сабины позвонить ей, она окончательно порвала со своим женихом.

Твердое решение расстаться с ним появилось у Сабины только нынешней весной, когда, благодаря одной случайной встрече, она окончательно убедилась, что, в сущности, никогда не стремилась к этому браку.

Выходя из кухни, Эрик чуть не столкнулся с девушкой немного старше Сабины, но совсем на нее не похожей, если не считать серых глаз.

Источник: библиотека Максима Мошкова