Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, занимающийся рыбной ловлей ", 7 (семь) букв:
рыболов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рыболов

Определение слова рыболов в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто занимается ловлей рыбы (1*1). м. разг. Название некоторых разновидностей чаек; рыбалка.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Человек, занимающийся рыбной ловлей; вообще тот, кто ловит рыбу. Р.-любитель. Р.-спортсмен (в любительском рыболовном спорте).

Примеры употребления слова рыболов в литературе.

Оружие у этих рыболовов было самое примитивное - даже племена автохтонов, населявшие окраины Тракса, имели более совершенное вооружение, - я не сразу заметил, что оно вообще у них есть.

Остальные - дети и племянники Аруна, а также два-три совершенно посторонних человека, судя по длинным влажным волосам - рыболовы, сидели полукругом не прямо на земле, а на соломенных жгутах, свернутых спиралью, чего тоже ни в одном доме, кроме этого, заведено не было.

Спустя какое-то время либо рыболов должен был допустить ошибку в движениях, поскольку переутомленные мышцы уже отказывались служить ему и леска должна была порваться, либо тарпон должен был подчиниться рваному ритму выучивания и покорно замереть на конце роковой нити, дожидаясь, пока в его тело не воткнется острога.

Все это довольно исчерпывающе определил Гаджиев, оказав однажды, что командир-подводник должен быть самым невозмутимым из самых хладнокровных моряков, должен иметь пылкое воображение романиста и ясный здравый смысл, присущий действиям делового человека, должен обладать выдержкой и терпением завзятого рыболова, искусного следопыта, предприимчивого охотника.

Мы ехали по шоссе мимо новых улиц, на которых было, наверное, строящихся домов столько же, сколько уже построенных, и мимо огромного домостроительного комбината, на котором, как рассказывал мне папа, готовят теперь целые комнаты, а па месте их только составляют, как дети составляют домики из кубиков, и мимо озера с очень холодной и очень тяжелой водой, над которым со всех сторон тесно, почти вплотную друг к другу, стояли рыболовы.

Карл Драгош тотчас подумал, что благодушный серб прав, и что сыщик, желающий наблюдать Дунай на полной свободе, оказался бы очень искусным, появившись под маской рыболова, настолько известного, чтобы никто не мог заподозрить обман.

Источник: библиотека Максима Мошкова