Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский физик-теоретик (1901-1985) ", 5 (пять) букв:
румер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова румер

Определение слова румер в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РУМЕР Юрий Борисович (1901-85) российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук. Труды по квантовой механике и оптике.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Румер — фамилия. Известные носители: Румер, Исидор Борисович (1884—?) — филолог, философ, переводчик. В 1935 году арестован органами НКВД, дальнейшая судьба неизвестна. Румер, Осип Борисович (1883—1954) — российский поэт-переводчик, филолог, старший брат ...

Примеры употребления слова румер в литературе.

Румера Виссера, другие лица того же круга - блестящие латинисты Каспар ван Барле и Герард Фоссий, увековеченный как в поэзии Вондела, так и в живописи Рембрандта хирург Николай Тюлп, архитектор Якоб Кампен, талантливые поэтессы, дочери Виссера Анна Румерс Виссер и Мария Тесселсхаде - все они оказали благотворное влияние на молодого Вондела.

Подожди, -- бормотал Румер, пытаясь отобрать у него телефонную трубку.

С другой стороны мелкой трусцой приближался приземистый вислоплечий Румер, в прошлом -- профессиональный боксер, и бежал со всех ног дружок Фрица, маленький, тощий Отто Фрижа, золотушный юноша с сильно оттопыренными ушами.

За столом восседал Генрих Румер, младший следователь и личный телохранитель Фридриха Гейгера, бывший боксер среднего веса и мюнхенский букмекер.

Профессию не хочет менять, -- сказал Румер, деликатно таща к себе телефонную трубку вместе с Андреем.

Шумно сопя, Румер отобрал, наконец, у него трубку, положил ее на место, снова полез в стол -- в правый ящик, -- покопался там, заслонив содержимое гигантскими плечами, вытянул бумажку и, обильно потея, протянул ее Андрею.

Источник: библиотека Максима Мошкова