Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кормчий ", 7 (семь) букв:
рулевой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рулевой

Определение слова рулевой в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто сидит за рулем (судна, трактора, комбайна и т.п.). перен. разг. Руководитель. прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: руль, связанный с ним. Правящий рулем. Снабженный рулем.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рулевой — должность на корабле ; специалист, отвечающий за управление рулем . Как правило, матрос или старшина . Его задача состоит в удержании заданного курса и (на подводной лодке ) глубины движения корабля, управлении рулевыми механизмами корабля. В ...

Примеры употребления слова рулевой в литературе.

Милитан направлялся в Пенедо, в штате Алагоас, и взял Капрала по просьбе рулевого Мануэла.

Люре передавалось его упоение, эх, вот если бы он еще мог подначить альма рулевого, жирную, черную с белым олушу, погоняться за собой.

Проходя мимо альма рулевого, Люра хотела поблагодарить птицу, но олуша снова спрятала голову под крыло и мирно дремала.

Только пан Клякса, рулевой и поваренок Петрик с аппетитом уплетали вкусные антрекоты, запивая их золотистым ананасным вином.

Решив, что рулевые не могут его услышать, он просительно сказал вполголоса: - Дозвольте молвить, Аникита Тимофеич - Ну?

Вокруг него офицеры занимались своими делами, Каргилл и парусный мастер Реннер стояли возле астронавигационного поста, гардемарин Стели уселся за рулевым, готовый помочь в случае необходимости, но главным образом перенимая навыки управления кораблем.

Источник: библиотека Максима Мошкова