Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тропическое заболевание человека и животных, вызываемое круглым глистом ", 5 (пять) букв:
ришта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ришта

Определение слова ришта в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(тадж., буквально ≈ нить), гвинейский червь, мединский червь (Dracunculus medinensis), паразитический круглый червь семейства Dracunculidae, вызывающий одноимённое заболевание человека ≈ ришту, или дракункулёз . Длина тела зрелой самки до 120 см, самца ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
см. Дракункулез; см. Dracunculus medinensis.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Паразитический круглый червь, имеющий длину больше метра и поселяющийся под кожей человека. Заболевание, вызываемое таким червем (распространенное в тропиках и субтропиках).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
паразитический червь класса нематод. Длина самки до 120 см, самца ок. 4 см. В тропиках и субтропиках. То же, что дракункулез.

Примеры употребления слова ришта в литературе.

Вместо ответа родилось подозрение, медленно, но настойчивое растущее, начинающее, как коварная ришта, проникать под кожу, точить и терзать тело и душу.

Тимур повелел всем, у кого еще осталась мука, перестать печь хлеб, не готовить ни лепешек, ни клецек, ни лапши, ни ришты, ни пельменей, а довольствоваться ячменной похлебкой.

В дорогих фарфоровых чашках подносили соленый мясной отвар, прикрытый сверху сложенными вчетверо тонкими хлебными лепешками, пшеничные клецки и ришту, сдобренную пряностями, кумыс в серебряных и золотых чашках, вяленую дыню, сушеные персики и изюм, ширазское вино в узкогорлых кувшинах.

Я помню, как в пыльной базарной щели в Красноводске я битый час смотрел, как вытаскивали из ноги великана туркмена длинного червя - ришту, тонкого, как конский волос.

Во время одной из таких поездок отец заразился риштой -- подкожным червем-волосатиком.

Может статься, руки и ноги у него искусаны подкожными червями, коих арабы называют риштой, - в Египте и на побережье Красного моря это явление обычное и распространенное.

Источник: библиотека Максима Мошкова