Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Резкое возвышение морского дна на мелководье ", 3 (три) буквы:
риф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова риф

Определение слова риф в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и,м. (спец.). Отверстие или петля на парусе, в к-рые продевается завязка для стягивания его. Брать рифы (уменьшать площадь паруса при сильном ветре). прил. рифовый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова риф в литературе.

Волны мы выдерживали легко, базируясь на такой богатый порт, каким был Банк де Франс, а вот от рифов в виде российских интриг спасались с трудом.

Тут были грибовидные кораллы, актинии аспидного цвета, тубипориды - восьмилучевые кораллы, похожие на флейты, ожидавшие, казалось, лишь дуновения Пана, бесчисленные глубоководные организмы, характерные для здешних вод: мадрепоровые кораллы - основные компоненты коралловых рифов, дающие в своей пористой, ноздреватой массе приют богатейшей фауне.

Они миновали портал и оказались на берегу океана: из белопенных вод выступал острый коралловый риф.

Лейтенант распорядился взять нижние рифы у бизани, фор-стакселя и штормовой фок, надеясь выдержать ветер и не отклониться к востоку, где скопились дрейфующие льды, плыть среди которых было бы для корабля смертельно опасно.

Данное геологическое образование не имело ничего общего с той сложной известняковой структурой биогенного происхождения, которая в просторечии называется коралловым рифом.

Еще сегодня утром ничего толком не знали про паруса, а сейчас вон сколько: боуты, шкаторины, люверсы, рифы.

Источник: библиотека Максима Мошкова