Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звезда в созвездии Орион ", 6 (шесть) букв:
ригель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ригель

Определение слова ригель в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ригель — поперечный скалистый уступ на дне ледниковой долины . Образуется, как и бараньи лбы , при выпахивании ледником своего ложа. При этом мягкие породы разрушаются и уносятся ледником, а более твёрдые остаются, образуя уступ. Ригели также возникают ...

Примеры употребления слова ригель в литературе.

До центра Галактики, скрытого в созвездиях Стрельца и Змееносца, мы не доставали, тем более не доставали до внешних галактик, но звездные скопления в Персее, Гиады, Плеяды, гиганты Ригель и Бетельгейзе - все эти далекие светила нашего звездного мира попадали в зону действия станции.

Почти точно посередине между ними располагалась яркая голубая звезда Ригель, настоящий сверхгигант, обладающий звездной массой, в пятьдесят раз превышающей солнечную, и в сотню тысяч раз большей светимостью, и распространяющий во все стороны свое ослепительное сияние.

Ей хотелось бы хоть отдаленно увидеть блеск Ригеля, ближайшего к Вратам Стражника сверхгиганта, но облака не расходились.

А это, - объяснил Уайлер, - голография Талино, сделанная после Ригеля.

Штыри вводятся в дверную коробку и возле ригелей замков с тем, чтобы невозможно было взломать дверную коробку на месте замка.

Все отошли за спину бойца, и тот из автомата короткой очередью разнес обычный амбарный замок, а затем и ригель врезного замка.

Источник: библиотека Максима Мошкова