Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, повторно совершивший преступление ", 10 (десять) букв:
рецидивист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рецидивист

Определение слова рецидивист в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в уголовном праве лицо, которое после его осуждения приговором вновь совершило одно или несколько преступлений. Общественная опасность Р. выше, чем у лица, осужденного впервые, поэтому уголовный закон предусматривает назначение Р. более строгих мер наказания. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Преступник, отбывший наказание и вновь совершающий преступление (преступления). Вор-р. ж. рецидивистка, -и. прил. рецидивистский,-ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
лицо, совершившее преступление повторно и имеющее судимость. Рецидивисты несут более строгую уголовную ответственность. Российское уголовное право предусматривает специальный порядок ответственности особо опасных рецидивистов (признать лицо таковым вправе ...

Примеры употребления слова рецидивист в литературе.

Киборгов на прорыв, вокруг заложников, - Иннокентий Булыгин, ветеран Аргадонской войны, матерый рецидивист и убийца, был спокоен.

А того, - спокойно продолжил Иннокентий Булыгин, каторжник и рецидивист, - понял Иван, что это ты, Толик, его путал, что это ты его кружил, будто бес в заснеженном поле.

Голову же спасала все та же кепка из каракульчи, в которой я щеголял по Могилеву в качестве двойника рецидивиста - Наума.

В Мексике рецидивиста могли отправить в исправительную колонию Трес Мариас без судебного разбирательства.

До перековки считалось, что в лагере есть две группы людей: жертвы правосудия и преступники -- уголовные рецидивисты.

Туда скидывали самых безнадежных рецидивистов, пока Солнечная не решила, что стрелять их дешевле, чем возить в такую даль, а все эти противники смертной казни и прочие сострадатели - шли бы они к хренам.

Источник: библиотека Максима Мошкова